Rumpassion
Il Social Cittadino

Elezioni europee 2019 – Chi sono i candidati della Circoscrizione centro?

Le urne saranno aperte domenica 26 maggio 2019, dalle ore 7.00 alle ore 23.00. Per l’Italia centrale (Toscana, Umbria, Marche, Lazio) la scheda elettorale sarà di colore rosso. Il voto di lista si esprime tracciando sulla scheda, con la matita copiativa che vi verrà consegnata al seggio, un segno X sul contrassegno corrispondente alla lista prescelta. E’ possibile esprimere da uno a tre voti di preferenza per candidati compresi nella lista votata. Nel caso di più preferenze espresse – ricordiamo – queste devono riguardare candidati di sesso diverso. Scopriamo insieme i nomi dei candidati presenti in ciascuna lista:

LEGA:

  1. Matteo Salvini
  2. Simona Renata Baldassarre
  3. Matteo Adinolfi
  4. Jacopo Alberti
  5. Leo Bollettini
  6. Anna (Cinzia) Bonfrisco
  7. Susanna Ceccardi
  8. Mauro Lucentini
  9. Stefano Pastorelli
  10. Angelo Pavoncello
  11. Francesca Peppucci
  12. Luisa Regimenti
  13. Antonio Maria Rinaldi
  14. Maria Veronica Rossi
  15. Elena Vizzotto

MOVIMENTO 5 STELLE:

  1. Daniela Rondinelli
  2. Fabio Massimo Castaldo
  3. Filippo Nogarin
  4. Dario Tamburrano
  5. Laura Agea
  6. Silvia Noferi
  7. Elisabetta Zuccaro
  8. Tiziana Alterio
  9. Lisa Giuggiolini
  10. Stella Visconti
  11. Gianluca Macone
  12. Concetta Maestrini
  13. Nicola Magi
  14. Cosimo Giorgetti

PARTITO DEMOCRATICO:

  1. Simona Bonafè
  2. David Sassoli
  3. Roberto Gualtieri
  4. Camilla Laureti
  5. Pietro Bartolo
  6. Beatrice Covassi
  7. Nicola Danti
  8. Alessandra Nardini
  9. Angelo Bolaffi
  10. Lina Novelli
  11. Mamadou Sall
  12. Alessia Centioni
  13. Massimiliano Smeriglio
  14. Olimpia Troili
  15. Bianca Verrillo

FORZA ITALIA:

  1. Antonio Tajani
  2. Alessandra Mussolini
  3. Raffaella Buonsangue
  4. Giovanni Paolo Bernini
  5. Salvatore De Meo
  6. Maria DiMasi
  7. Alessandra Feduzi
  8. Jacopo Maria Ferri
  9. Salvatore Ladaga
  10. Rita Pieri
  11. Mario Razzanelli
  12. Simone Rebichini
  13. Anna Maria Costanza Rozzi
  14. Olimpia Tarzia
  15. Arianna Verucci

FRATELLI D’ITALIA:

  1. Giorgia Meloni
  2. Francesco Acquaroli
  3. Arianna Alessandrini
  4. Roberta Angelilli
  5. Alfredo Antoniozzi
  6. Monica Stefania Baldi
  7. Marco Bertolini
  8. Ida Collu
  9. Fabrizio Ghera
  10. Alessio Pestelli
  11. Diego Petrucci
  12. Federica Picchi
  13. Nicola Procaccini
  14. Luca Romagnoli
  15. Michela Sciurpa

CASAPOUND:

  1. Simone Di Stefano
  2. Carlotta Chiaraluce
  3. Sara Benigni
  4. Piergiorgio Bonomi
  5. Sergio Fucito
  6. Elisa Gasparroni
  7. Arianna Grandinetti
  8. Cristina Iacovacci
  9. Giampiero Joime
  10. Giuseppe Lavalle
  11. Nunziata Provitina
  12. Chiara Romano
  13. Michele Sgariglia
  14. Augusto Sinagra
  15. Claudio Taglia

PARTITO PIRATA:

  1. Maria Chiara Pievatolo
  2. Felice Zingarelli
  3. Sara Bonanno
  4. Marco Anselmo Luca Calamari
  5. Monica Amici
  6. Michele Pinassi
  7. Cristina Diana Bargu
  8. Emmanuele Somma
  9. Valentina Piattelli
  10. Luigi Di Liberto
  11. Flavio Del Soldato

+ EUROPA E ITALIA COMUNE:

  1. Emma Bonino
  2. Marco Taradash
  3. Costanza Hermanin
  4. Riccardo Travaglini
  5. Niccolò Rinaldi
  6. Carlotta Caponi
  7. Francesco Mingiardi
  8. Laura Serva
  9. Stefania Monteverde
  10. Mattia Morbidoni
  11. Silvja Manzi
  12. Marco De Andreis
  13. Gianfranco Spadaccia
  14. Stefania Schipani
  15. Ettore Togneri

LA SINISTRA:

  1. Marilena Grassadonia
  2. Marco Benedettelli
  3. Ginevra Roberta Bompiani
  4. Stefano Ciccone
  5. Maurella Carbone
  6. Giovanni detto Vanni De Lucia
  7. Ivanilde Carvalho
  8. Nicola Fratoianni
  9. Roberta Fantozzi
  10. Tommaso Grassi
  11. Giulia Pezzella
  12. Giovanni Guidi
  13. Elisabetta Pezzini
  14. Sandro Medici
  15. Andrea Ventura

EUROPA VERDE:

  1. Annalisa Corrado
  2. Ferdinando Bonessio
  3. Beatrice Brignone
  4. Adriano Cardogna
  5. Elena Pulcini
  6. Bengasi Battisti
  7. Carmela Luongo
  8. Mario Canino
  9. Pippo Civati
  10. Alessandro Crescenzi
  11. Nicoletta Dentico
  12. Caterina Di Bitonto
  13. Anna Chiara Forte
  14. Nicolas Micheletti
  15. Umberto Zimarri

Altre liste: Forza Nuova, Il Popolo della Famiglia con Alternativa Popolare, Popolari per l’Italia, Movimento dei Gilet Arancioni, Fronte Verde, Partito Socialista Italiano, Ora rispetto per tutti gli animali, Ppa movimento politico pensiero azione, Leoni d’Italia, Partito Comunista, IDEA, Parlamentare indipendente, Europa Italia in comune, Pensioni&Lavoro.

 

Commenta con Facebook

0 Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *